Gulistan ou le Parterre de Roses par Sadi, traduit du persan sur les meilleurs textes imprimés et manuscrits et accompagné de notes historiques, géographiques et littéraires par Ch. Defrémery. Paris, Firmin-Didot, 1858, in-12 relié plein cartonnage à la bradel, couverture conservée, XLVII+358 pages, quelques rousseurs