ECUELLE CON MANICI IN PORCELLANA BIANCA E BLU,... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
Le récipient, inspiré d'un modèle européen en argent, a un corps droit et deux poignées en forme et est décoré en bleu sous-glace d'une volute feuillagée avec des fleurs rouges de chrysanthèmes rehaussées d'émail doré, le bord supérieur n'étant pas émaillé. En bon état, petite imperfection de cuisson et légères usures de surface.
7 cm de haut, 18,5 cm de large
ECUELLE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, ROUGE ET OR AVEC POIGNÉES, CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722)
Provenance : de la collection privée d'un gentilhomme du nord de l'Italie en propriété depuis 1980-90