UNA FIGURA IN LEGNO DI GUANYIN SEDUTA, CINA, TARDA... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
La gracieuse figure debout de Guanyin est vêtue d'une robe volumineuse. La déesse de la Miséricorde a une expression sereine, les cheveux attachés en un grand chignon sous un voile. Usures superficielles à la dorure et à la laque rouge, son bras droit est manquant, entailles et éclats mineurs sur les bords. La main gauche et les doigts du pied droit manquent, quelques fissures dues à l'âge du bois, usure de la surface.
23,5 cm de haut, 13 cm de large
FIGURE EN BOIS D'UN GUANYIN ASSIS, CHINE, DINASTIE LATINE MING
Provenance : héritage d'un connaisseur du centre de l'Italie, puis descente.