Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Le corps bulbeux à haut col légèrement évasé, moulé de nervures horizontales à la base du col et sur l'épaule, le tout sous une glaçure bleu ciel uniforme s'amincissant au bord et sur les nervures. En très bon état, très légères usures de surface, très légères rayures infimes et petites imperfections de cuisson. 39,8 cm de haut VASE GLOBULAIRE EN PORCELAINE BLEU SKY, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE APOCRYPHALIQUE KANGXI Provenance : de la propriété d'un gentilhomme d'Italie du Nord.