RARO PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU CON STEMMA... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Une double bande de fleurs et de rinceaux et, au centre, un grand blason de la famille Ginori, émaillé d'un bleu de cobalt vif et profond ; le symbole centré Artemisia au dos du plat. En très bon état, petites fritures et écailles au dos du bord.
28 cm de diamètre, 3 cm de hauteur
RARE REPAS GINORI EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, CHINE, PÉRIODE KANGXI, FIN DU 17e SIÈCLE
Provenance : héritage de Lorenzo Ginori et de là, par descendance
Note : licence d'exportation disponible.
Un exemplaire similaire a été vendu chez Christie's, lot 219 en 2003 et Bonhams, lot 21 en 2004.