COPPIA DI PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI,... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Décoré au centre d'un vase avec des fleurs, sur un bord émaillé bleu avec quatre cartouches et un fond floral.
Le dos avec des gerbes de fleurs. En bon état, légères traces d'usure sur les émaux.
39,5 cm de diamètre, 7 cm de hauteur
PAIRE DE CHARGES EN PORCELAINE IMARI, JAPON, DEBUT DU 18e SIECLE (2)
Provenance : de l'héritage d'un gentilhomme milanais