FINE E GRANDE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Le corps en forme de balustre et le col sont décorés d'un vibrant bleu cobalt réservé à de grands ruchés de pivoines en fleurs et de feuillages en volutes à l'intérieur d'une large bande stylisée de ruyi, en alternance avec les huit emblèmes bouddhiques et avec des chrysanthèmes fleuris sur des brins feuillus, répétés sur le bord festonné du couvercle sur un fond blanc. En bon état, petites taches de cuisson et légères usures dans les émaux.
60 cm de haut, 37cm de large
UNE GRANDE ET FINE JARRE ET SON COUVERCLE CHINOIS BLEU ET BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1662-1722)
Provenance : héritage d'un gentilhomme milanais.