LIGUE ACHÉENNE - ARCADIE - PALLANTION
vers 194 avant J.-C.
Tête laurée de Zeus. R/. Monogramme achéen AX
cantonné de -A- et trident. Couronne de laurier au
pourtour.
BCD 1593 et ss
Hémidrachme d’argent. (2,20 g)
Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY