Les deux amis Très rare épreuve en bronze à patine brune avec rehauts d'or sur marbre griotte, signée sur la terrasse. Fondeurs: Soyer et Ingé. Hauteur totale: 59 cm Largeur: 50 cm Bibliographie : Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIX° et XX° siècles, Stéphane Richemond les Editions de l'Amateur, Paris 2008. Reproduit p.150 Ce bronze est l'un des plus célèbres de Marochetti, qui s'intitula «Cheval mourant dans les bras de son maître» ou «la mort d'un ami»; bronze réalisé d'après un dessin de Géricault conservé à l'Ecole des Beaux-Arts et inspiré d'un poème de Charles Millevoye: «L'arabe au tombeau de son coursier».