Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre sertie dans des fi lets d'étain. Le fronton fi gurant une façade de mosquée à deux portes et quatre fenêtres à moucharabiehs séparées par des colonnes nacrées surmontées de frontons cintrés. Les côtés et le bas à panneaux cintrés ajourés de motifs d'étoiles. Les côtés à rinceaux découpés. Syrie, XIXeme siècle. Haut. : 136 cm - Larg. : 102 cm