HORIA DAMIAN (1922-2012)
RETABLE ROSE, 1959
Acrylique... Lot 34
Résultat :
Estimation :
HORIA DAMIAN (1922-2012)
RETABLE ROSE, 1959
Acrylique et résine sur panneau, en 4 parties
Signé et daté ‘59’ en bas à droite du panneau central
Acrylic and resin on panel, in 4 parts; signed and dated ‘59’ lower right
251 X 206 CM - 98 7/8 X 81 1/8 IN
PROVENANCE
Collection Philippe Dotremont, Bruxelles
Collection privée, Paris
EXPOSITION
Bâle, Kunsthalle Basel, Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont, 22 avril-28 mai 1961, listé sous le n° 16 du catalogue d’exposition (n.p.)