Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

HORIA DAMIAN (1922-2012) RETABLE ROSE, 1959 Acrylique et résine sur panneau, en 4 parties Signé et daté ‘59’ en bas à droite du panneau central Acrylic and resin on panel, in 4 parts; signed and dated ‘59’ lower right 251 X 206 CM - 98 7/8 X 81 1/8 IN PROVENANCE Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Collection privée, Paris EXPOSITION Bâle, Kunsthalle Basel, Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont, 22 avril-28 mai 1961, listé sous le n° 16 du catalogue d’exposition (n.p.)