Embuscade au désert Huile sur toile, signée en bas à droite, située Cairo. 123 x 178 cm Pilny a eff ectué trois voyages en Orient d'où il ramène dessins et esquisses qui lui permettent d'exécuter des compositions ambitieuses. Il est particulièrement célèbre à Zurich et à Vienne où il réside et sera même décoré par le vice-roi Abbas II d'Egypte.