Panneau de huit peintures montées dans un cadre. Fin du XIXe - début XXe siècle.
Huile sur toile pour sept et une sur panneau.
Au registre supérieur trois tableautins ; de gauche à droite :
1) [Signature non déchiffrée]
Allée dans un parc
Signée en bas à droite (signature masquée par l’encadrement).
2) A. ODINTZOV [non identifié]
Crépuscule
Signée en bas à droite.
3) Anonyme
Refuge dans la forêt
Non signée.
21,2 x 13,2 cm à vue (chacune).
Sur le registre inférieur, au centre :
4) Lukian Vassilievitch POPOV (1873 - 1914)
Chaumière
Signée en bas à gauche.
24 x 18 cm à vue
Sur le registre inférieur autour du tableautin central :
5 - 8) Anonyme
Femme debout devant une palissade, Bosquet de bouleaux,
Femme à la lecture sur un banc, Ruisseau champêtre
Non signées.
10,5 x 7,4 cm (chaque)
Chacun des tableautins est présenté dans une fenêtre rectangulaire à bords arrondis. Le montage est d’époque.
Восемь картинок, представленных в одной рамке. Конец XIX в. - начало XX в.
Холст, масло (7) и дерево, масло (1).
Верхний ряд, слева направо:
1) [Подпись неразборчива]
Аллея в парке
Подпись внизу справа (подпись под обрамлением).
2) А. ОДИНЦОВ [неизвестный]
Закат
Подпись внизу справа.
3) [Без подписи]
Домик в лесу
Не подписана.
21,2 х 13,2 см (каждая).
В нижнем ряду, посередине:
4) Лукиан Васильевич ПОПОВ (1873 - 1914)
Домик под соломенной крышей
Подпись внизу слева.
24 х 18 см
Слева и справа четыре картинки:
5 - 8) [Без подписи]
Женщина перед забором. Березы. Читающая на скамейке. Ручеёк.
Не подписаны.
10,5 х 7,4 см (каждая)
Каждая картинка представлена в прямоугольной рамке с округленными углами. Монтировка оригинальная, своего времени.