Konrad FILIP (1874-1940)
Portrait de Vladimir... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Konrad FILIP (1874-1940)
Portrait de Vladimir Nikolic de Podrinje (1853-1933)
Huile sur toile.
Signée et située en bas à droite.
Titrée en haut à droite.
151 x 100 cm
Cadre en bois sculpté et stuc.
Le titre latin de « Supremus comes modrussensis ac fluminensis » (qui comporte une erreur : fiuminensis) est une interprétation flatteuse du terme de Obergespan qui représente plus une fonction administrative et judiciaire qu’un titre nobiliaire : juge en chef du comté de Modrus-Fiume.
Конрад ФИЛИП (1874-1940)
Портрет Владимира Николич-Подринского (1853-1933)
Холст, масло.
Подпись и место внизу справа.
Название наверху справа.
151 х 100 см
Резная деревянная позолоченная рама с лепниной.
Латинская титулировка « Supremus comes modrussensis ac fluminensis » (которая содержит ошибку : fiuminensis) является льстивым переводом немецкого термина Obergespan, означающий более административно-судебную должность, чем дворянский титул : жупан комитета Модрус-Фиуме.