DEUX BROCHES en or 18 ct et améthyste comportant :
Une BROCHE or et platine ornée d'une améthyste épaulée de deux brillants chacun de 0,1 carat
Une BROCHE ornée de trois améthystes serties de petites perles (manque une perle).
PB : 16.88 g.
On y joint deux colliers: l'un d'améthyste à renfiler, l'autre d'améthyste alterné de cristal de roche.