Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Statuette en granodiorite de Neskhonsou Ipouy et de sa femme Takharyt. Le couple, coiffé de perruques lisses « en cloche », se tient la main et est appuyé contre une plaque dorsale qui monte jusqu'aux épaules. Neskhonsou Ipouy est vêtu d'un pagne noué sous la poitrine tandis que sa femme porte une robe fourreau. Inscriptions hiéroglyphiques sur la face avant (difficilement lisible) et sur la face arrière, en quatre colonnes : 1. Que le roi accorde une offrande à Amon, Mout, Khonsou et Ptah, seigneur de Haute Egypte, 2. pour qu'ils donnent une offrande invocatoire (consistant en) pain, bière, bovins, volailles, eau fraîche, encens et toutes choses bonnes et pures dont vit un dieu 3. pour le ka du favori et bien-aimé de tous les maîtres de Thèbes, l'Osiris Neskhonsou Ipouy, justifié 4. (et pour) sa femme, la maîtresse de maison et chanteuse d'Amon, Takharyt, justifiée. Egypte, très probablement Thèbes. IIème Période intermédiaire (XVIIème dynastie), XVII-XVIème siècle av. J.-C. Usure et accidents d'usage. Deux trous de soclage moderne sous la base. H : 32.8 cm ; larg. 23 cm, prof. 15.3 cm. Ancienne étiquette de vente portant le n°303. Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15 Provenance : Cette statuette a fait partie de la célèbre collection de Lady Meux, publiée par Sir E. A. Wallis Budge, égyptologue et conservateur au British Museum (BUDGE 1896, p. 150, pl. XIX). La collection a été vendue en 1911. La statuette fut présentée dans la galerie Yvonne Moreau-Gobard en 1977 (CONNOR 2020, p. 295) avant d'être acquise par M. Delbès. Publications : BUDGE E. A. Wallis 1894, Some account of the collection of egyptian antiquities in the possession of lady Meux, of Theobald's Park, Waltham Cross, Londres, Harrison, p. 150 https://archive.org/details/someaccountofcol00budg/page/150/mode/2up CONNOR Simon 2020, Être et paraître : Statues royales et privées de la fin du Moyen Empire et de la Deuxième Période intermédiaire (1850-1550 av. J.-C.), Londres, Golden House Publications (Middle Kingdom Studies, 10), p. 295.