Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Grande statuette en bronze de la déesse Neith marchant le pied gauche en avant. Coiffée de la couronne de Basse Egypte, elle porte une robe et un collier. Son bras droit le long du corps, le gauche en avant, tenaient des objets désormais disparus. Une inscription hiéroglyphique orne trois côtés de la base. Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.). Infime éclat de patine au sommet de la couronne. Oxydation verte (malachite) et bleue (azurite). H. 28 cm sans le tenon de fixation (+3.2 cm) Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15 Pour comparaison : Vente Artcurial, Paris, 15 mai 2019, lot 172 https://www.artcurial.com/fr/lot-neith-en-bronze-egypte-xxvie-dynastie-vers-664-525-avjc-3916-172