Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Rare masque de momie du type « rishi » à tête miniature, à compter parmi « the extremely small number of such masks to survive" (Dodson 1998, p. 93). Cartonnage (bandelettes de textile superposées et stuquées). La tête miniature de couleur chair est entourée de deux rangées de plumes (rishi en arabe) vertes et bleues. Dans cette configuration, la tête humaine semble se substituer à celle de l'oiseau Ba qui symbolise l'âme du défunt. Les plumes recouvrent une perruque dont on voit la partie inférieure. En dessous, se trouve un large collier de perles multicolores et une languette. Egypte, fin XVIIème ou début XVIIIème dynastie, vers 1580-1550 av. J.-C. Accidents, fissures et manques. Petites traces de consolidation au vernis ou à la colle sur le plumage. H. 47 cm, larg. 27 cm. Dans son coffret de présentation aux parois de plexiglass et toile, portant les étiquettes « ME » et « 214 », typiques des années 1970. Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15 Pour comparaison : Musée de Liverpool, M.11020: https://www.liverpoolmuseums.org.uk/artifact/mummy-mask DODSON Aidan 1998, "A Funerary Mask in Durham and Mummy Adornment in the Late Second Intermediate Period and Early Eighteenth Dynasty", The Journal of Egyptian Archaeology, Vol. 84, p. 93-99.