Figurine d'Osiris en bois stuqué et doré, avec... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Figurine d'Osiris en bois stuqué et doré, avec son socle d'origine en bois auquel il était fixé par une goupille (manquante). Il est debout, momiforme, paré d'un collier incisé et coiffé de la couronne Atef. Les attributs en bronze sont ajoutés (barbe postiche, uraeus, plume (une manquante), crosse et fléau (manquant).
Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.) ou Période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.).
Manques et accidents. H. 20 cm
Pour comparaison :
Un exemplaire similaire au Brooklyn Museum (37.1374E) : https://www.brooklynmuseum.org/opencollection/objects/4145
Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15