Masque de sarcophage masculin en bois stuqué avec... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Masque de sarcophage masculin en bois stuqué avec traces de pigments rouges. Emplacements réservés en creux pour l'incrustation des yeux et des sourcils. Trou de fixation pour une barbe postiche et trois trous de chevilles. Monté sur une plaque de plexiglass cassée.
Egypte, Nouvel Empire ou Troisième Période Intermédiaire (1500-664 av. J.-C.)
Accidents et manque sur un côté. H. 20.7 cm
Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15