Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Oushebti en faïence égyptienne portant la perruque tripartite et la barbe postiche. Du suaire émergent deux mains qui tiennent les instruments aratoires. Le sac à graines se trouve sur son omoplate gauche. Neuf bandes verticales de hiéroglyphes ornent le suaire adossé à un pilier. L'oushebti a été monté sur socle en onyx vert. Égypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C.) Petits accidents et usure. H. 19,5 cm Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15