Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Anse zoomorphe en bronze figurant un bouquetin, avec deux trous de fixation. Accidents et manques (une corne). Long. 12 cm, H. 9 cm. Iran, période parthe, I-IIème s. apr. J.-C. Collection issue de la succession de Monsieur Guy Delbès : https://www.academieoutremer.fr/academiciens/?aId=15