P. CHAREAU
Paire de guéridon à piétement doucine... Lot 15 2
Résultat :
Estimation :
P. CHAREAU
Paire de guéridon à piétement doucine marquetés en acajou et noyer.
Marqué P. Chareau à chaud au revers des deux pièces.
Légers manques et traces.
Provenance: Acquis par une famille bordelaise au début du XX ème siècle.
H: 72 cm - L: 54 cm - P: 35 cm
Pierre CHAREAU (1883-1950) ATT to
Pair of mahogany and walnut inlaid pedestal pedestal pedestal.
Marked P. Hot plow on the underside of both pieces.
Slight gaps and traces.
Origin: Acquired by a Bordeaux family at the beginning of the 20th century.