/
Lot N° 122 -
Antonio Francesco Lodovico Joli (Modena 1700 -... Lot n° 122
Résultat :
Estimation :
Antonio Francesco Lodovico Joli (Modène 1700 - Naples 1777) et Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venise 1767)
Quelques caprices architecturaux
Huile sur toile
47 x 35 cm
La paire d'œuvres est accompagnée d'une étude du professeur Giancarlo Sestieri, disponible sur demande par courriel.
Antonio Francesco Lodovico Joli est considéré comme l'un des plus célèbres scénographes et quadraturistes du XVIIIe siècle en Europe. Il est actif en Angleterre (1744-50), où il décore le King's Theatre à Haymarket, et en Espagne au Buen Retiro. Il convient de mentionner sa collaboration avec Galli - Bibiena et Giovanni Paolo Panini à Rome. À Venise, il fait partie des fondateurs de l'Accademia, et à Naples (1772-77), il travaille au théâtre San Carlo. Dans les années 1720, au service du cardinal Ottoboni, nous trouvons le Vénitien Gaspare Diziani à Rome, comme le rapportent Ralph Toledano et Giancarlo Sestieri. Sestieri, auteur de l'étude détaillée qui accompagne les deux œuvres en question, identifie l'artiste né à Belluno comme l'auteur des figures. Diziani a été formé dans sa ville natale par Antonio Lazzarini, mais s'est rapidement rendu à Venise pour compléter ses études à l'école de Gregorio Lazzarini, puis à celle de Sebastiano Ricci. Il a ensuite été influencé par Tiepolo, tant dans son utilisation de la couleur que dans son approche formelle aérée et composée. Dans la production ostensible de dessins, outre l'influence de Ricci, il subit également celle de Giovanni Antonio Pellegrini.