Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Pedro Nunez de Villavicencio (Séville 1635 - Madrid 1695) Un jeune vendeur de fruits attaqué par des chiens Huile sur toile 120 x 170 cm Cette belle œuvre provenant d'une collection historique de Lombardie a été étudiée de diverses manières au cours du XXe siècle. S'il a été initialement attribué à Tommaso Salini puis à Pseudo Salini, par la suite, grâce à la recherche des propriétaires, plusieurs experts se sont accordés sur le nom de Pedro Nunez de Villavicencio. Cela était dû à la proximité du tableau au Musée national d'art de Budapest. Né dans une famille aisée, Pedro Nunez de Villavicencio a reçu une éducation très complète et a probablement reçu ses premières leçons de peinture du grand maître Murillo. Il se rend à Malte et se familiarise avec les œuvres du baroque italien, rencontrant également Mattia Preti, qui sera pour lui une source d'inspiration tout au long de sa carrière, approfondissant sa culture et sa technique picturale. Il retourne à Séville où il travaille sans interruption jusqu'à sa mort, avec un petit intervalle dû à son séjour à Rome de 1673 à 1682. Son style est clairement influencé par Murillo en termes de thèmes et d'ombres, tandis qu'il a reçu de Preti l'élégance, la précision technique et la ferveur expressive de ses personnages. Ses thèmes les plus connus sont liés à l'enfance et étroitement liés à Murillo. Notre travail, comme nous l'avons dit, est confirmé dans son attribution par la toile très similaire en Hongrie. Les deux œuvres sont étroitement liées à Murillo, thème lié à l'enfance, ainsi qu'à Preti, en raison du brillant rendu chromatique, et à Salini, avec lequel il a été confondu par le passé. Ces considérations, combinées à la peinture vive et à l'insertion de natures mortes, suggèrent, de manière tout à fait théorique, qu'elles appartiennent à la période romaine de l'artiste valencien.