Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

École d'Italie du Nord du XVIe siècle, d'après un dessin de Giovan Battista Scultori, dit Giovan Battista Mantovano (Mantoue 1503 - 1575) Mars et Vénus Huile sur panneau 118 x 97 cm Notre œuvre, par son style d'exécution et son brillant rendu chromatique, est une remarquable représentation de la peinture lombarde ou vénitienne du XVIe siècle. Il provient d'un dessin, puis gravé entre 1537 et 1540 (burin, Bologne, Pinacoteca Nazonale, Gabinetto delle Stampe e Disegni) par Giovan Battista Mantovano (ou Giovanni Battista Scultori), peintre et graveur maniériste, formé auprès de Giulio Romano. Ce dessin, l'un des élèves les plus importants du maître, témoigne de la grande importance des thèmes mythologiques pour les Gonzague dans les décennies centrales de la première moitié du XVIe siècle. Les sculpteurs fréquentaient Giulio Romano, et parmi ses dessins, il a esquissé des statues, réalisées plus tard en stuc au Palazzo Te, à Mantoue. Vasari donne une vision positive de lui, louant notamment ses dessins "d'invention, de conception et de grâce extraordinaire". L'œuvre, qui ne reproduit servilement ni le dessin ni les gravures qui lui ont succédé, est une réinterprétation du thème des Sculpteurs dans une tonalité de sobre maniérisme classique, avec l'ajout du paysage au-delà de la fenêtre, probablement dû à des influences vénitiennes, ainsi que du putto au pied de l'alcôve. Cela suggère que ce panneau remarquable est l'œuvre d'un artiste du milieu du XVIe siècle, d'une part influencé par les tournures "paysagères" vénitiennes de Giorgione et du Titien, et d'autre part lié au maniérisme classique de l'Italie centrale.