De transitu Hellenismi ad Christianismum, libri tres. Paris, Robert Estienne, 1535. In-4 (261 x 185 mm) de 6 ff.n.ch., 132 ff.ch., 2 ff.n.ch. Veau glacé moucheté, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure anglaise du XVIIIème siècle).
Renouard, Estienne, 41:1 ; Adams, B-3127; manque à Schreiber.
Édition originale.
De Transitu fut rédigé par Guillaume Budé en 1535, où il expose sa conception de la conversion, ou purification de l'âme, qu'il appelle la transition.
«Toute la suite du texte insiste sur la nécessité d'une préparation progressive, qui prend la forme d'une purification de l'âme ; demeure toutefois le moment du passage, que l'on peut également appeler conversion, ou, pour reprendre comme Budé l'image paulinienne, circoncision... Le mot qu'emploie l'humaniste pour désigner le saut à opérer est ‘transitus', terme qu'il utilisera plus tard dans le titre de son dernier ouvrage intitulé, De Transitu Hellenismi ad Christianismum» (Hélène Parenty et Isaac Causaubon, helléniste, p. 295).
Page de titre anciennement doublée, mors partiellement fendus.
Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris North Library, cachet à sec sur la page de titre).