Institution d'un prince : ou Traité des qualitez, des vertus et des devoirs d'un souverain. Première [-quatrième] partie. Leyde, Jean & Herman Verbeek, 1739. 4 volumes in-12 (156 x 95 mm) de 19 ff.n.ch., 368 pp. pour le volume I ; 9 ff.n.ch., 368 pp. pour le volume II ; 13 ff.n.ch., 659 pp. pour le volume
III ; 13 ff.n.ch. (dernier blanc), 557 pp. pour le volume IV. Veau brun, dos à nerfs orné, tranche rouges (reliure de l' époque).
Première édition de ce format, parue la même année que l'édition originale in-quarto (Londres, chez Jean Nourse). Ce traité sur l'éducation d'un prince est l'oeuvre d'un des personnages les plus attachants du parti janséniste ; Saint-Simon parle longuement des entretiens qu'il eut avec lui à l'abbaye de la Trappe. Cette édition est enrichie d'une longue introduction biographique. Son “Institution d'un prince”, publié posthume fut rédigé à l'intention du duc de Savoie.
Petits manques à deux coiffes, sinon très bon exemplaire.