Philosophie du bonheur. Manuscrit de Platon, publié par l'auteur de la Philosophie de la nature ; et servant de supplément à ce dernier ouvrage. Nouvelle édition. Paris, Goujon fils, 1800 - An VIII. 2 volumes in-8 (205 x 128 mm) d'un portrait et d'un frontispice gravés, 3 ff.n.ch., [16], CCLVIII, pp. [16]-182, 1 f.n.ch., 2 planches gravée pour le volume I ; frontispice gravé (répété), 383 pp., 2 ff.n.ch., 6 planches gravées pour le volume II. Maroquin rouge, frise décorative dans le goût de Bradel aux plats, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure de l' époque).
Seconde édition, en partie originale et augmentée. L'illustration comprend un frontispice répété, le portrait gravé de l'auteur, 3 portraits de philosophes ou écrivains de l'antiquité (Homère, Socrate et Marc-Aurèle), ainsi que 4 figures gravées par Ponce d'après Mongin.
Bel exemplaire, joliment relié.