Études de la nature. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, P.F.
Didot le jeune, 1794. 6 volumes in-12 (166 x 93 mm) d'un frontispice gravé, XXXVI, 343 pp., 1 carte dépliante gravée pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 380 pp., 1 feuillet de table pour le volume II ; 424 pp., 3 planches gravées dépliantes pour le volume III ; 432 pp. pour le volume IV ; LXXVI, 411 pp. pour le volume V ; XXIII, 452 pp., 1 f.n.ch de table pour le volume VI. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Voir INED, 440 (é.o. de 1784 en 3 volumes) ; Brunet, V, 57.
Belle édition, illustrée de 5 gravures dont un frontispice allégorique, une mappemonde, et 3 planches de botanique.
Bel exemplaire, bien conservé.