[ALBUM]. Album contenant les plus belles vignettes et gravures anglaises modernes, des vues de monuments, de paysages, d'architecture, de portraits, etc. Cette collection est ornée avec le plus grand soin ; et les nombreuses gravures qui la composent, sont toutes sur papier de chine, la plupart avant la lettre. 1837. Album infolio oblong (319 x 552 mm) d'un faux-titre aux initiales CDL, d'un titre calligraphié à l'encre bleu, au crayon, et à l'or dans de filets dorés et à l'encre bleu et signé en bas à droite ‘Girard fécit 1837', 81 feuilles comportant chacune entre 1 et 3 gravures. Maroquin aubergine, plats ornés d'un riche décor romantique à la cathédrale, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes et doublures de soie verte (reliure de l' époque).
Très bel album romantique de format imposant, réunissant de nombreuses vues de villes anglaises, espagnoles (notamment
Grenade), allemandes, etc. On y trouve également des gravures tirées des ouvrages Grindlay et Elliot sur l'Inde, 2 gravures d'après
Reynolds, etc.
Petites usures, coins émoussés.