Lot n° 57

Christian Bernhard RODE (Berlin 1725 - 1797)

Résultat :
Estimation :

Un mandarin sous un parasol assistant aux expériences d'un savant, entouré d'instruments scientifiques Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire. 14,2 x 10 cm Porte au verso le cachet d'une collection non identifiée (ne figure pas dans le Lugt) On y joint deux dessins Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Académie de femme. Plume et encre brune Allégorie de la Victoire navale entourée de deux boucliers, de Minerve et Hercule, lavis gris. 10,2 x 17,3 cm les trois Provenance : Collection du comte de Grimaldi.