Etude de trois sculptures : Diane, le roi David et sainte Catherine. Lavis brun. 16,5 x 21 cm Porte une signature en bas à gauche J. B. Pigalle. Pierre François Léonard FONTAINE (1762 - 1853) Ange maitrisant un attelage de griffons, frise d'après l'antique. Plume et encre noire et grise, lavis gris. 8,8 x 11,6 cm. Signé en bas à gauche à la plume Fontaine Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, entourage de Lorenzo BARTOLINI Le Jugement de Pâris, étude pour un plafond Pierre noire ovale les trois 12,2 x 14,5 cm