Lot n° 1073

BLANCPAIN

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN Montre-bracelet. Suisse. Ca. 1990. Remontée à la main, répétition des minutes. Or blanc 750/-, boucle déployante, chiffres romains appliqués, petite seconde, cadran opalin. Poids total : environ 54,0 g. Ø 36 mm. Numéro de boîtier : NN. N° de référence : 0033-3427-55A. Mouvement-No : Nr. 5 Cal. 35/Piguet 112. Remontage manuel, ressort breguet, échappement à ancre suisse, protection antichoc Inkabloc, répétition minutes sur ressorts 2 tons. Au moment de la conception et de la fabrication de cette montre, il s'agissait de la plus petite répétition minutes du monde. Blancpain est considérée comme l'une des manufactures possédant les montres-bracelets les plus compliquées. Nous sommes fiers de pouvoir vous proposer une répétition minutes limitée et très spéciale de cette maison. Nommée d'après la commune de Villeret - lieu de fondation de Blancpain - la série classique est connue pour ses designs épurés et simples - associés à une finesse technique dans les plus petits espaces. Cette répétition minutes a été présentée en 1986. Le mouvement à remontage manuel à 9 lignes avec répétition minutes est extrêmement plat avec une hauteur de 3 millimètres et était à l'époque la répétition minutes la plus petite et la plus plate. Dans la série des "Six chefs-d'œuvre" de l'époque, la répétition minutes de cette taille était un point fort. Elle représente toute la gamme du grand art horloger qui est encore pratiqué aujourd'hui chez Blancpain. Dans un espace d'environ un centimètre cube, la montre renferme plus de 300 composants, dont l'ensemble ne pèse toutefois pas plus de trois grammes. Plus de 10 000 heures ont été investies dans le développement de cette montre, et un délai de production de trois mois était nécessaire pour chaque pièce à l'époque. Le mouvement fin avec les deux marteaux qui sonnent l'heure peut être observé à travers un fond en verre. Malgré ses petites dimensions, cette horloge n'a rien à envier à ses grandes sœurs : ici aussi, on trouve par exemple le dispositif "tout-ou-rien" ou la possibilité de régler la vitesse de la répétition. C'est quelque chose de très spécial que nous puissions vous présenter une montre de la toute première série portant le numéro individuel 5. Mouvement : impeccable. Comme il a été stocké pendant un certain temps, une révision peut être nécessaire. Toutes les fonctions sont impeccables. Cadran : impeccable. Boîtier : légères traces d'usure, rayures, bracelet très usé. <a class=\"textlink\" href=\"https://www.van-ham.com/en/buy/how-to-buy-sell/explanations-to-the-catalogue-jewellery-watches.html\" target=\"_blank\">Explications du Catalogue Blancpain Montres-bracelets et montres de poche Or blanc Suisse