Lot n° 1048

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Montre de poche. Suisse, Genève. Ca. 1970. Remontée à la main, cal. 17 linig, quantième perpétuel, répétition minutes. Or blanc 750/-, feuille de métal, index argenté, chaîne de montre originale en or blanc jointe. Poids total : 123 g. 51 mm sans le cintre. N° de boîtier : 316549. Référence : 844G. Mouvement-No. : 198440. Mouvement de 29 rubis, calendrier perpétuel \"In Line\" avec petite seconde et phase de lune. Balancier à compensation, ressort Breguet, roue d'échappement au-dessus du bijou de tête. Rayures genevoises en guise de décoration du mouvement, répétition minutes sur deux spirales de gong avec deux marteaux, toût-ou-rien sur déclenchement de la gâche par glissière sur le côté droit du boîtier. Échappement à ancre suisse. Boîtier richement étagé et produit par le fabricant de boîtiers Antoinge Gerlach, Genève. Monogramme HH gravé sur le fond. 2 marques de réparation, la montre a été réparée exclusivement chez Patek Philippe. Set complet avec certificat, instructions/papiers, facture de vente, évaluation de 1974, coffret de Beyer/Zurich et chaîne de montre originale. La montre de poche possède une date dite "en ligne", c'est-à-dire que le mois, la date et le jour de la semaine sont affichés dans une seule fenêtre au lieu de plusieurs sous-cadrans. Nous sommes fiers de pouvoir vous présenter cette rareté de la maison Patek Philippe, riche en traditions. Cette montre est l'une des deux seules versions en or blanc de ce modèle. Le seul autre exemplaire connu a été vendu par Sotheby's Genève en mai 2016 pour 472 000 francs suisses. Sous la description du lot 227, il est indiqué que l'endroit où se trouve la deuxième montre est actuellement inconnu. Maintenant, le jumeau de cette montre a fait surface, qui diffère à certains égards de la montre proposée chez Sotheby's. La première chose que l'on remarque en la regardant est le cadran à double signature, qui donne un indice sur l'histoire de la montre. En tant que commande spéciale, la pendule a été fabriquée dans le plus ancien magasin spécialisé de Suisse, la société Beyer à Zurich. De plus, les jours de la semaine sont indiqués en allemand sur cette pendule, ce qui en fait une véritable pièce unique. Condition B : Mouvement : très bon état. Cadran : très bon état, légèrement oxydé, aiguilles d'origine oxydées. Boîtier : bon état, légèrement rayé, traces d'usure, chaîne d'origine. <a class=\"textlink\" href=\"https://www.van-ham.com/en/buy/how-to-buy-sell/explanations-to-the-catalogue-jewellery-watches.html\" target=\"_blank\">Explications du catalogue. Patek Philippe Montres-bracelets et montres de poche 1970s Or blanc Suisse, Genf