GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze ciselé comprenant une pendule portique, le cadran émaillé supporté par deux colonnes cannelées surmontées de vases fleuris.
On y joint une paire de cassolettes formant flambeaux, les montants à mascarons terminés par des pieds sabots et reposant sur une base circulaire à trois pieds toupies
Style Louis XVI, XIXe siècle
Cadran émaillé blanc signé Piolaine A Paris
Pendule : H. 47 ; L. 29 ; P. 10 cm
Cassolettes : H. 26,5 cm
(Traces d'oxydation, petits chocs)