MÉNAGÈRE EN VERMEIL composée pour 24 couverts... Lot 272
Résultat :
Estimation :
MÉNAGÈRE EN VERMEIL composée pour 24 couverts complets, soit 102 pièces :
- fouchettes à entremets
- cuillères à entremets
- couteaux à entremets, manche en nacre, lame d'acier
- couteaux à fruits, manche en nacre et lame de vermeil
- 2 cuillères à saupoudrer, cuilleron repercé en vermeil
- 4 cuillères de service en vermeil
Poids : 3216 g
Poids brut : 1704 g
Poinçon Minerve et Poinçon Vieillard, Paris 1819-1838
Maître orfèvre : Jean-Baptiste Landry (vers 1797 - Charenton, 1846) (Très beau modèle et complet, boite d'origine)