ATTRIBUÉ À MARTIN-ELOY LIGNEREUX (1751-1809) &... Lot n° 258
Résultat :
Estimation :
Console d'applique rectangulaire à fond de glace en placage d'acajou marqueté de fins filetsd'encadrements en ébène.
Montants antérieurs en gaine d'angle à buste d'Égyptiennes et pieds drapés en bronze doré. La ceinture dissimulant un tiroir, libéré par un poussoir, est ornée de trois médaillons à têtes de Minerve, motifs à feuilles d'eau et palmettes et d'étoiles. Base socle à cornière moulurée en bronze doré. Dessus de marbre blanc à doucine renversée.
Attribuée à Martin-Eloi Lignereux et Pierre
Philippe Thomire pour les bronzes.
Époque Empire, vers 1804
Marque au feu de Louis Philippe d'Orléans (marque d'usage entre 1821 et 1830).
Etiquettes manuscrites : «Château d'Amboise - Rez de
Chaussée - Grand Salon - Console en bois d'acajou doré» (fragmentaire) et «N°2 Marbre de la console d'acajou doré» (sous le marbre).
H. 99 ; L. 156 ; P. 52 cm
(Très bon état général)
PROVENANCE
- Probablement acquise vers 1804 par
Marie-Adélaïde, duchesse d'Orléans (1753-1821) auprès de Martin-Eloy
Lignereux.
- Louis-Philippe d'Orléans (futur roi des Français), installée dans le grand salon du rez-de-chaussée du château d'Amboise.