TOURNAI ET LA HAYE Lot de porcelaine tendre de Tournai, décorées à La Haye. Composé de :
- Deux plats à décor d'oiseaux (D. 29 cm)
- Deux assiettes creuse à décor d'églises.
(D. 25 cm)
- Une assiette à décor d'un faubourg.
(D. 24 cm)
- Une assiette à décor de poules. (D. 25 cm)
Tous marqué à la cigogne en bleu au revers
Fin du XVIIIe siècle (Petites rayures d'usage)