PENDULE LYRE AU CHINOIS en bronze finement ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare; à l'amortissement un Chinois s'abritant d'une ombrelle flanqué de deux ananas; la monture ajourée à triangles; le pourtour souligné de feuillages perlés et chutes de corolles ; base chantournée à vases chargés de fleurs ou fruits et frises d'entrelacs.
Travail Parisien d'époque Louis XVI, ca. 1785 (petits manques au décor).
Le mouvement rapporté sous la Second
Empire par «Villard à Paris», sus pension bimétallique et cadran annulaire indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze.
H. 61, L. 35, P. 15 cm.
Nous avons retrouvé deux modèles tout à fait similaires à celui que nous présentons, tous deux conçus par l'horloger Joseph-
Charles-Paul Bertrand, dit Charles Bertrand (1746-89), l'un est daté de 1785.