PANNEAU DE TAPISSERIE à décor d'attributs de musique... Lot 212
Résultat :
Estimation :
PANNEAU DE TAPISSERIE à décor d'attributs de musique et bouquets de fleurs. Tissée en laine et soie.
Aubusson, dernier quart du XVIIIe siècle.
H. 225, L. 128,5 cm
(Beaux coloris. Bon état général, quelques usures)
La tapisserie ne présente pas de bordure, c'est un fait d'origine, c'est en effet l'époque où l'on commence à tisser des tapisseries pour les insérer dans des cadres de boiserie, ce qui est ici confirmé les marques de clous autour du panneau.