PENDULE «À L'AFRIQUE» D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764 - 1824)
En bronze doré patiné noir brun représentant l'Afrique en indigène, me pied gauche reposant sur une torture et une lionne en laisse.
Basse à ressauts ornée d'une frise en basrelief illustrant des enfants chasseurs.
Cadran émaillé blanc signé Thonissen à Paris (Actif entre 1806 et 1820)
H. 46 ; L. 36 ; P. 15 cm
(Manques et accidents)
On y joint une paire de flambeaux en bronze à patine noire et dorée à décor de femmes indigènes tenant sur la tête le binet.
H. 41 cm
(Manquent les bobèches )