GRANDE PAIRE DE CANDELABRES à trois lumières en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare ; les bobèches supportées par des branchages de lys s'échappant d'un vase de forme balustre dont les anses sont formées de serpents entrelacés ; base quadrangulaire à frise de raies de coeur et feuilles d'eau.
Époque Louis XVI, ca. 1785.
(Très bon état général, petits accidents)
H : 82 cm.
COMPARATIFS :
- Hans Ottomeyer and Peter Pröschel,
Vergoldete Bronzen, 1986, p. 259, pl. 4.7.12, illustrant un candélabre similaire, faisant partie d'une paire faite vers 1780, avec bras de lumières enroulées de lys, dans un vase de Sèvres en porcelaine bleu avec montures en bronze doré.
- Un vase comparable, avec anses en forme de serpents enroulés, est dans la collection
Jones, conservée au Victoria and Albert
Museum de Londres.
- Pierre Kjellberg, Objets Montés du Moyen
Âge à Nos Jours, 2000, p. 168, illustre une autre paire de candélabres, avec cinq bras de lumière en forme de lys sur tiges, dans des vases de Sèvres bleu, avec anses serpents.