CARTEL D'APPLIQUE et sa console, de forme violonnée en bois peint à l'imitation du laque de roses et scène de chasse d'après Desportes sur la console sur un fond vert. Ame de bois estampillée de Adrien Jérôme Jollain (reçu maître en 1763).Cadran par Rilliet à Stasbourg (exerce depuis la fin du XVIIIe)*
XVIIIe siècle.
H. 71 cm (hors console) et H totale : 107 cm
(restaurations, petits accidents et manques)