PAIRE DE FAUTEUILS «À LA REINE» à dossier plat dit «à la reine» en noyer mouluré et sculpté à motifs de fleurettes et feuillages stylisés ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés nervurés à sabots feuillagés.
Époque Louis XV.
H. 91 ; L. 67 ; P. 57 cm
Garniture brodée représentant des personnages à l'ottomane.
(Usures et faiblesses, renforts)