GRAND CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE DE... Lot 181
Résultat :
Estimation :
GRAND CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE DE FORME VIOLONNÉE en bois entièrement plaqué de corne verte.
Le cadran au cartouche émaillé bleu blanc, présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, il est signé «Picart à Rheims». Ornementation rocaille de bronzes ciselés et dorés, tels que cartouche, volutes, ombiliques, fleurettes.
Il est sommé d'un motif présentant un griffon reposant sur un tertre feuillagé et fleuri.
Époque Louis XV H. : 143 ; L. : 56 cm
(Manques, accidents, soulèvements et restaurations)