TABLE À ÉCRIRE ET PAIRE D'ESCABELLES Table à écrire en noyer et place de ronce, elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur six pieds torses réunis par une entretoise rectangulaire.
XVIIe siècle
H. 71 ; L. 73,5 ; P. 49,5 cm
(Petits accidents)
On y joint une paire d'escabelles en noyer, piètement en bois tourné.
Marque au feu «F» répétée au dos du dossier.
Italie, XVIIe siècle.
H. 104,5 ; L. 29,5 ; P. 41 cm
(Restaurations)