Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

SAINT SEBALD en noyer sculpté, dos ébauché. Debout, le saint porte un habit de pèlerin aux rabats ornés de coquilles et une tunique ceinturée ; il abrite sous son manteau à ses pieds le modèle de son église. Italie, XVe siècle H. 35 cm (Main droite manquante)