+ GRANDE PENDULE "À L'ARMATEUR" en bronze doré représentant un armateur vêtu à l'antique, assis sur un ballot, accompagné d'une corne d'abondance, ancre de marine, chien, tonneaux et cageots en bronze doré.
Cadran émaillé blanc, signé "Repond à Paris" (Adam Repond, actif dès la fin du XVIIIe siècle) inscrit dans une caisse. Le socle figurant un bas relief représentant une scène maritime.
Repose sur quatre pieds en patte de lion.
Fin de l'époque Empire, début Restauration.
H. 47 ; L. 53 ; P. 18 cm
(Très bon état général, petits manques)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.