+ PETITE VIERGE à l'Enfant en ivoire. La Vierge debout tient dans sa main gauche une fleur, dans son bras droit replié l'enfant Jésus est assis, sa main droite tenant le voile de sa mère, la gauche sur son genou.
Dieppe, XVIIIe siècle.
H. 11 cm
Poids brut : 82 g (Accidents et manques visibles, tête de l'enfant recollée)
Sur un socle de bois noirci.
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.